воскресенье, мая 31

У нас водятся зубры

Мой давний знакомый и товарищ, Николай Киселев (бывший военный комиссар района, подполковник запаса, заядлый охотник, известный у нас в районе фотограф-любитель с большим стажем) показал мне свои последние фотографии и разрешил разместить их в моем блоге.

Особенно понравились мне фотографии зубров, которые он сделал в этом году. (Дело в том, что года три назад мы с ним дважды пытались зимой сделать такие фотографии. В заброшенной деревне поджидали несколько часов прихода стада, но зубры, видимо учуяли нас и не вышли, хотя до этого каждый вечер выходили к стогам сена, оставленным для них охотоведами).

Скажете, какие там у вас зубры? Приснилось, наверное? Нет, не приснилось. Хотя в Википедии, в статье о зубрах ни слова не говорится о том, что они были выпущены в Вологодской области.
Сайт flor Animal сообщает, что "...общая численность чистокровных зубров во всех заповедниках и питомниках мира составляет более 3000 животных. Вне охраняемых территорий, однако, зубра нет нигде".
На сайте Всемирного фонда дикой природы дана информация о том, что в 1997 г. при участии Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды была создана и утверждена губернаторами трех областей (Орловской, Калужской, Брянской) межрегиональная Программа сохранения российского зубра, а в 1998 г - при Госкомэкологии России была создана Рабочая группа по зубрам и бизонам, которой поручено разработать «Стратегию сохранения зубра в России», но также не упоминается о том, что в Вологодской области есть зубры.

А вот вологодская газета "Премьер" еще в 2003 году в статье "Зубры, гуляющие сами по себе" писала:

«Премьер» продолжает следить за судьбой необычного проекта по разведению в Вологодской области редких для нашего региона зверей.
Сейчас по лесам Усть-Кубинского района бродят 11 зубров. В начале 90-х годов трех мохнатых красавцев завезли из Белоруссии и выпустили в Кирилловском районе. Свободно передвигаясь, животные добрались до Усть-Кубинского района и обитают там уже свыше 8 лет.
«Мы хотели выяснить, смогут ли зубры жить в реальных условиях северного региона, - рассказывает научный секретарь Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства в поселке Молочное Нина Миронова. - Планировалось даже увеличивать поголовье скота. Как один из вариантов рассматривалась возможность скрещивания зубров с крупным рогатым скотом для улучшения у потомства различных показателей - мяса, молока...»
Однако вскоре начались серьезные проблемы. Финансирование по линии бюджета почти прекратилось. «Сейчас животные брошены на произвол судьбы, - говорит начальник охотуправления Усть-Кубинского района Владимир Краев. - Летом находят корм самостоятельно, а вот зимой их нужно подкармливать. Даем сено или комбикорма - что сможем добыть. Помогают колхозы и райадминистрация - выделяют деньги».
По словам Нины Мироновой, за зубрами постоянно наблюдают специалисты, снимают зверей на видеокамеру. Но пока дело этим и ограничивается. Денег на проект нет, поэтому зубры - сами по себе, а ученые - тоже.
«В перспективе мы планируем открыть экологический маршрут, чтобы каждый мог полюбоваться зубрами, - рассказывает главный специалист управления по развитию туризма при департаменте правительства области Валентина Журавлева. - Для этого надо разработать специальные маршруты, места остановок, специальные тропы...»
Но это опять же упирается в деньги, которые пока отсутствуют. Так что в ближайшие несколько лет вряд ли кто-то из туристов сможет полюбоваться лесными красавцами".

С тех пор ситуация не изменилась. Денег на содержание зубров, как не было, так и нет, но они продолжают жить у нас в районе в диких условиях и никуда не уходят.
Численность стада выросла до 25 голов, но один в этом году умер, осталось 24. Местные жители часто видят этих животных, которые потрошат их стога сена, заготовленные для домашнего скота, а туристам зубров, конечно же, никто не показывает. Да и делать этого не нужно. Пусть животные живут спокойно.

А мы гордимся тем, что именно в нашем районе нашли себе убежище и пристанище эти, занесенные в Красную книгу, самые крупные животные Европы.

2 комментария:

  1. Здравствуйте. Меня зовут Алексей Черемушкин, я работаю в газете "Наша Вологда". Мы хотели бы опубликовать заметку "по мотивам" Вашего поста о зубрах, использовать фотографии. Вы не могли бы связаться со мной? Тел. 8960 294 43 10
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. По сообщению департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области на следующей неделе в рамках реализации программы «Сохранение и повышение эффективности воспроизводства особей зубра на территории Вологодской области», рассчитанной до 2014 года, на следующей неделе из Рязанской области в наш район привезут ещё 8 зубров.

    ОтветитьУдалить