среда, мая 27

Усть-Кубинский район сегодня



Усть-Кубинский район – один из красивейших уголков нашей Вологодчины. «Поцелованный богом край» - так называл его В.П. Чусов, долгие годы работавший руководителем района. В последние несколько лет район динамичного развивался. В район пришел природный газ, осуществляется газификация жилых домов и общественных зданий, что позволяет решить проблему теплоснабжения и навсегда отказаться от дымных угольных котельных. Успешно работает первая очередь деревообрабатывающего предприятия «Балкас», в сельское хозяйство района вложены значительные финансовые средства: приобретается новая высокопроизводительная техника, строятся современные животноводческие комплексы.
Открылась новая современная цифровая школа, заселен целый жилой микрорайон в с. Устье. Успешно развивается строительство не только в районном центре, но и в других населенных пунктах. Возводятся как социально значимые объекты, так и жилье.
Большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов. Успешно решается задача обеспечения населения качественной водой. Укрепляется материальная база социальной сферы. Построен новый районный Дом Культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструирован сельский Дом культуры в с. Бережное. Из руин восстановлен храм в центре села Устье. Восстанавливаются уникальный памятник садово-паркового искусства – Никольский парк, Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенском, храм в с. Бережное. Начата реконструкция здания для размещения районного краеведческого музея.
В планах строительство здания клуба юных речников, здания администрации района, еще одного трехэтажного жилого дома в с. Устье.
Все это создает предпосылки для здорового образа жизни, учебы, плодотворного труда, придает уверенность в стабильном социально-экономическом будущем района.
Усть-Кубинский район давно снискал себе славу экологически чистого края, обладающего прекрасными природными условиями, местами для отдыха и туризма. Живописные окрестности северной провинции, историческое и природное богатство района делают его привлекательным для отдыха, охоты и рыбалки во все сезоны года.

Ежегодно проводимые Дни района "Устью-праздник, лодке-честь!", конкурсы мастеров-лодочников стали любимыми праздниками не только усть-кубинцев, но и многих тысяч вологжан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий