воскресенье, ноября 18

Подсыпка дороги на Лесозавод

     Несколько дней уже работает техника дорожников на дамбе,  ведущей к понтону (дорога на Лесозавод). Самосвалы возят песок, а бульдозер разравнивает кучи. Весной дорогу вдоль берега Кубены  подтопило во время паводка, часть полотна размыло. Сейчас осенний уровень воды довольно высокий и весной возможно повторение прошлогодней ситуации , когда Лесозавод оставался на островном положении более месяца.
    Для того, чтобы обеспечить надежное транспортное сообщение нужен бы, конечно, мост и ещё более высокая насыпь. Несколько лет назад прорабатывался вопрос о строительстве моста через Сигайму,  но в связи с экономическим кризисом реализовать проект тогда не удалось. Поэтому сейчас хорошо, что средства нашлись хотя бы и на подсыпку дамбы. 
    Высота её вырастет незначительно, но всё-таки вероятность её подтопления уменьшится. А если вода всё-таки и зальет весной автодорогу, то срок пребывания жителей на островном положении сократится. 

2 комментария:

  1. Дорожники, к сожалению, к этой работе привлечены не были. Это А. Долганов (ИП Тренина) теперь ведет все работы для села. Вопрос контроля качества отходит на второй план, когда речь заходит о стоимости. Что сейчас из себя представляет этот участок дамбы - видно прекрасно. Может вода поможет спланировать его.

    ОтветитьУдалить
  2. Недавно в местной газете было сообщение о том, как район готовится к паводку. ("Северная новь" за 2 апреля). Так вот там сказано, что осенью дорогу подняли на метр.
    Не знаю, в каком месте измеряли, но мне кажется, что насыпь увеличилась не больше, чем на полметра. Если вода поднимется выше, то дорогу сильно размоет.

    ОтветитьУдалить