вторник, ноября 15

Почему заморожено строительство дома для фронтовиков и их вдов в Устье?

Статья из газеты "Красный Север"


27 октября 2011 12:43

Уже несколько месяцев не ведётся никаких работ на строительстве 32-квартирного жилого дома в селе Устье. Три участника Великой Отечественной войны, пять вдов участников войны и семь дольщиков, вложившие полученные субсидии и собственные средства в долевое строительство, не на шутку встревожены задержкой возведения здания - ведь его обещали сдать ещё к 1 января.
Ещё больше люди заволновались, узнав из нашей газеты, что в Мурманске сносят «социальный» дом, построенный вологодской фирмой на участке, который не был законно оформлен («КС» от 22 сентября 2011 года). Дело в том, что у фирмы, работавшей в Заполярье, и у организации, строящей здание в Устье, один директор - Михаил Вологдин.
«А что, если и наш дом тоже снесут? - переживали устьяне, обратившиеся к нам в редакцию. - Время идёт, а его никто не до- страивает».
Наша газета попыталась разобраться в этой истории и выяснить перспективы дальнейшего строительства дома в Устье.
Как 18 квартир превратились в 32
Возведение жилого дома по улице Мелиораторов, 4 в Устье началось в апреле 2009 года, застройщиком выступает вологодское ООО «Жилищное строительство». Как нам рассказали в администрации Усть-Кубинского муниципального района, первоначально планировалось, что дом будет 18-квартирным, но затем было принято решение сделать здесь квартиры по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и обеспечения жильём участников Великой Отечественной войны и их вдов, поскольку реализовать их можно значительно быстрее. В результате застройщик сделал внутреннюю перепланировку здания по новым стандартам, и оно стало уже 32-квартирным.
Однако перепланировку-то ООО «Жилищное строительство» выполнило, а вот все необходимые документы при этом оформлены не были. В итоге строительство опять получилось с оттенком скандала. В сентябре этого года прокуратура Усть-Кубинского района установила, что застройщик нарушил требования Градостроительного кодекса РФ, поскольку осуществлял строительные работы без соответствующего разрешения, а также проводил не предусмотренные проектной документацией дополнительные работы без получения заключения государственной экспертизы.
Как отмечает прокуратура, срок разрешения на строительство дома, выданного администрацией Усть-Кубинского района ООО «Жилищное строительство», закончился 1 января 2011 года, однако стройка велась и дальше, и меры для продления срока разрешения на строительство приняты не были.
Кроме того, в нарушение параметров, оговоренных в разрешении на строительство, надстраивался мансардный этаж (велись отделочные, бетонные работы, были смонтированы леса). Вместе с тем заключение госэкспертизы проектной документации получено не было.
По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ООО «Жилищное строительство» дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ - нарушение установленного порядка строительства. Инспекция государственного строительного надзора Вологодской области вынесла в отношении ООО «Жилищное строительство» постановление о привлечении фирмы к административной ответственности, она должна заплатить штраф в 500 тысяч рублей.
«К 28 февраля дом будет сдан»
По словам жителей Устья, обратившихся в "Красный Север" строительство дома на улице Мелиораторов, 4 приостановлено с апреля 2011 года. «Ограждение вокруг дома убрано, батареи с 1-го этажа уже отсутствуют, цемент лежит под открытым небом, под дождём», - рассказывают устьяне, вложившие свои средства в эту стройку.
- Моя мама - вдова участника Великой Отечественной войны, ей уже 86 лет, - рассказывает продавец из Устья Валентина Суслова. - Ей выдали сертификат на квартиру по программе обеспечения жильём вдов участников войны. Она решила приобрести квартиру за 1 миллион 50 тысяч рублей на улице Мелиораторов, 4. А дом до настоящего времени не сдан. Мама бы в другом месте жильё приобрела, если бы знала, что так будет, всё-таки возраст у неё серьёзный.
Правда, сам руководитель ООО «Жилищное строительство» Михаил Вологдин отрицает, что строительство не ведётся с апреля.
- Мы не работаем там месяца четыре, - комментирует ситуацию Михаил Сергеевич. - Ещё в июне внутри здания велись работы, полы заливали. Что касается пропажи батарей отопления, то в самом деле была совершена кража. Милиция нашла человека, который украл батареи, часть их уже вернули.
Задержку строительства Михаил Вологдин объясняет нехваткой оборотных средств.
- Понимаете, это полностью инвестиционный проект, - говорит руководитель строительной фирмы. - Строим дом на свои средства и на деньги дольщиков, поэтому и возникают трудности. Сейчас ситуация с поступлением средств улучшается, и можете сообщить всем дольщикам: с 1 ноября мы возобновляем строительство, а к 28 февраля дом на Мелиораторов, 4 будет сдан. Кстати, с 1 ноября в здании вновь появится охрана, которой сейчас на стройке нет.
По словам Ми0хаила Вологдина, за задержку сроков строительства всем дольщикам будет предложена компенсация: им либо выплатят деньги, либо фирма окажет какие-то услуги - например, по отделке квартир.
Что касается оформления документов на строительство именно 32-квартирного дома, то работа в этом направлении, как говорит Вологдин, уже ведётся. «Всё будет оформлено по закону», - пообещал руководитель фирмы. Но, тяжело вздохнув, признал, что полумиллионный штраф заплатить всё равно придётся.
Пытаются как-то повлиять на ситуацию и власти Усть-Кубинского района.
- Мы ищем пути решения этого вопроса, - сообщил нам первый заместитель главы района Владимир Шурманов. - На всякий случай прорабатываем вариант, если «Жилищное строительство» вдруг не сможет достроить дом, привлечь фирму-субподрядчика. В принципе, мы её уже нашли, но сейчас не хочу её называть, потому что пока есть только устные договорённости.
- Вообще с этим зданием не всё так плохо - оно под крышей, контур закрыт, - продолжает Владимир Юрьевич. - Окна, двери вставлены, заведены газ, водопровод. В каждой квартире будет свой газовый котёл. Электрика на 50% уже сделана. Оснований для сноса, как это случилось в Мурманске, здесь нет. Мы постоянно созваниваемся с Михаилом Вологдиным, по его словам, ООО «Жилищное строительство» будет достраивать этот объект после того, как сдаст один из двух строящихся домов на Советском проспекте в Вологде (сдача намечена на начало ноября - ред.). Он обещал сразу же перекинуть бригаду в Устье.

Андрей Иванов
Фото: Работы на доме, где строятся квартиры для фронтовиковы, не ведутся уже несколько месяцев.
Источник: Красный Север


6 комментариев:

  1. сейчас уже конец января 2012 года, ни один дом на Советском проспекте не сдан и сдан скорее всего, что не будет. Никакой постоянной бригады на объектах на Советском проспекте не работает, рабочие бригады постоянно меняются из-за невыплаты заработной платы. Сам работал на одном из объектов на Сов. проспекте, выплатили только небольшую часть от полагающейся за работу суммы. Этот Вологдин весь в долгах, суммы доходят до 1.5 млн. рублей. Но он их похоже отдавать и не собирается, недавно купил себе внедорожник за 4 млн. рублей. А что тут ещё сказать: "Бизнес по русски!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше бы прокуратура и милиция работали в отношении Вологдина, а то все слова. Сколько раз переносили сроки сдачи в эксплуатацию жилого дома в селе Устье по улице Мелиораторов и все нормально. Власть бездействует, а может так и надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, вот теперь вновь обещают сдать дом в июле. Буквально на днях было очередное сообщение об этом в местной газете.

    ОтветитьУдалить
  4. Наших чиновников Вологдин тоже материально стимулирует )

    ОтветитьУдалить
  5. Апрель 13-го: А воз и ныне там...

    ОтветитьУдалить
  6. Это безобразие самое настоящее.
    Трое ветеранов войны, которые вложили свои деньги в это строительство, не дожили до получения квартир. Была даже назначена конкретная дата сдачи дома и обещание опять не выполнено.

    ОтветитьУдалить