воскресенье, октября 30

Застраивается новый микрорайон села

    Лет 10-15 назад здесь ещё паслось  большое стадо частных коров и коз. Теперь скотину держат единицы и выгон стал никому не нужен.

Место низкое, весной в половодье при высоком уровне воды иногда даже подтапливалась почти треть луга. Но всё равно нашлось очень много желающих построить свой дом именно тут, как только участок был выделен администрацией. Сейчас проведены работы по разметке будущих улиц, прорыты канавы для отвода воды и на выделенных местах уже закипела работа. Владельцам участков приходится завозить много земли, прежде, чем закладывать фундамент, но и это людей не останавливает.  Линия электропередач здесь есть, газораспределительная станция тоже, поэтому микрорайон будет быстро застроен.

 




Специально сфотографировал участок сейчас, когда только-только начинается освоение этого района. Будет интересно посмотреть на это место через несколько лет, когда здесь уже появятся и дома с садами-огородами и благоустроенные улицы;  сравнить с сегодняшними снимками и увидеть, как труд человека преобразит местность.








Первый здесь уже  построен  и  заселен.
Сельские дома сейчас  строятся добротные, с большим размахом. Крыши покрыты, как правило, либо профильным железом, либо цветным ондулином. Окна чаще всего пластиковые, двери металлические.
Заметил, что пластиковые окна стали очень популярными  в Устье и даже в старых домах всё чаще стали менять старые рамы на пластиковые. Дома сразу преображаются и со светлыми стеклами смотрятся гораздо лучше. Подумываю, а не поменять ли и мне окна у себя в доме?
 Кстати, те, кто тоже надумал это сделать, может найти нужную информацию на сайте о пластиковых окнах в Вологде. Там я нашел сведения и о фирмах, занимающихся их установкой, каталог цен на окна и на выполняемые работы.
    Рядом с домом обычно возводят баню, гараж, другие хозяйственные постройки. На земельных участках  возле дома стали много выращивать плодовых деревьев и ягодных кустарников, цветов.

 Улица, на которой ведется строительство, будет называться Луговой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий