четверг, ноября 26

Какую воду пьем?


Газета "Северная новь" за 26.11.2009 сообщает о том, что в администрации района состоялось очередное совещание, на котором рассматривался вопрос о качестве воды в Устье и в сельских поселениях. Представитель Роспотребнадзора прямо заявила, что вода, подаваемая через водопровод НЕ СООТВЕТСТВУЕТ нормативам, ОПАСНА в эпидемиологическом отношении. Микробиологическая загрязненность превышает норму из-за того, что на водозаборе проходит не полный цикл очистки воды.
Зам. директора ООО "Усть-Кубинский Водопровод" С.В. Голубев пояснил, что вода проходит только через ультрафиолетовую установку, а на реагенты у предприятия средств нет. Кроме того, еще несколько лет назад во время ледохода был разрушен оголовок водозабора, заборные трубы лежат просто на грунте, поэтому насосы засасывают грязь со дна. Заменены не все трубы разводящих сетей, поэтому в старых сетях происходит вторичное загрязнение воды. С вводом в строй канализации вода в Устья должна стать почище. (На это вряд ли можно надеяться, так как водозабор находится намного выше по течению).
Денег на ремонт водозабора у предприятия нет. Поэтому надеяться на то, что качество воды улучшится, пока не приходится. Тем более, что в газете ни слова не говорится о том, какое решение по этому вопросу приняла администрация района.

А вода в Устье действительно безобразная. Об этом говорит даже её желтый цвет.
При отстаивании на дне появляется сгусток мути. Фильтры забиваются буквально через неделю, хотя должны служить не менее месяца.

На снимке - ультрафиолетовая установка на водозаборе

Комментариев нет:

Отправить комментарий