четверг, июня 4

Историко-этнографический музей в Устье.Здание для него восстанавливается.

 Вот в этом здании будет размещен районный историко-этнографический музей. Это то, что осталось от бывших двух храмов в с. Устье. Холодная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла была построена в 1766 году. Теплая церковь в честь покрова Пресвятой Богородицы - в 1848 году. Территория была обнесена каменной оградой. Разрушены храмы были в 30-е годы.
На моей памяти в этом здании долгое время были школьные мастерские. Здесь мы учились столярному и слесарному делу, изучали устройство трактора. В одном из классов даже стояло наглядное пособие - разобраный гусеничный трактор.  Несколько лет, когда крыша окончательно обветшала, использовался лишь подвал здания - как школьное картофелехранилище, а в последние годы здание вообще было заброшено. И только в прошлом году было принято решение превратить его в музей. Дала на это согласие и Вологодская Епархия, так как у нее все равно нет собственных средств для того, чтобы восстановить, а впоследствии и содержать храм.
 Сейчас над зданием устроена новая металлическая
крыша и стены больше не будут разрушаться. Кроме того сохранятся и две оставшиеся фрески, изображающие святых апостолов.  Они расположены на стенах одной из арок. Когда я учился в школе,  их не  видел, видимо они были заколочены фанерой. Обнаружили фрески строители, когда начали ремонт здания, тогда я их и сфотографировал. Больше никаких росписей не сохранилось.
   Завершение работ по реставрации здания было запланировано на 2009 год, но, в связи с кризисом, работы сейчас приостановлены из-за недостатка средств. Будем надеяться, что деньги все же найдутся и районный музей переедет в это здание.

4.07.2009 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий