среда, июня 3

Усть-Кубинский район – район сельскохозяйственный

Сельское хозяйство играет ведущую роль в экономике района, определяя не только специфику экономики, но и жизненный уклад значительной части населения. Более 27 % населения заняты в сельском хозяйстве. Еще несколько лет назад в районе было около десятка колхозов и СПК (сельскохозяйственных производственных кооперативов, но постепенно все они захирели из-за диспаритета цен на их продукцию и технику, запчасти, топливо, и минеральные удобрения, которые необходимы для производства этой продукции. Выжило же сельское хозяйство в районе (не в пример целому ряду других районов области, где оно окончательно погибло) лишь благодаря тому, что в район пришли частные инвесторы. Немало усилий пришлось затратить Главе района В.Н. Смелову, чтобы убедить руководителей колхозов в том, что без частного инвестора они пропадут. И лишь когда уже вопрос встал о банкротстве колхозов, они вынуждены были пойти на то, чтобы отдаться частным владельцам. Произошло это в 2006 году, когда была проведена реорганизация сельскохозяйственных предприятий района.
Два хозяйства: ОАО «Агрофирма «Маяк» и СХА (колхоз) «Приозерный» вошли в состав ОАО «Вологодский картофель». Хозяйство СХА «Заря» преобразовалось в ОАО «Заря» и вместе с ООО «Усть-Кубинское» вошли в состав ОАО «НУТРИТЕК-Агро-Вологда». СПК «Бережное» преобразовалось в ЗАО «Агрофирма «Герой», СПК «Север» в СПК «Лесные поляны».
С приходом инвесторов основным направлением деятельности хозяйств стало внедрение новых технологий, современной энергосберегающей техники, модернизации производства, реконструкции и строительство новых объектов. В настоящее время в реконструкцию животноводческих объектов вложено 52,2 млн. рублей, на приобретение основных средств вложено - 54,2 млн.рублей.
Сейчас в систему агропромышленного комплекса Усть-Кубинского района входят 4 сельскохозяйственных предприятия, реформированных в различные формы собственности (СПК, ОАО, ЗАО) из бывших колхозов и 3 отделения ОАО «Вологодский картофель». Кроме сельхозпредприятий, производством сельхозпродукции заняты 3 фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан.
Поголовье крупного рогатого скота в 2008 году снизилось на 11,1 % к уровню прошлого года и составило на 1 января 2009 года 4735 голов, в том числе сократилось поголовье коров - на 258 голов и составило 2408 голов. ( Еще в 2000 году было более 6000 голов скота). Хозяйствам невыгодно наращивать поголовье скота и производить сельхозпродукцию. За 2008 год средний надой от одной коровы составил 3709 килограммов, что меньше прошлогоднего на 248 килограммов. Валовое производство молока по району составило 95,6 % к уровню прошлого года или 9877 тонн.
Самый высокий надой в СПК «Лесные поляны» - 4751 кг, в ОАО «Заря» - 4075 кг, отделение «Устье» ОАО «Вологодский картофель» - 3674 кг.
Качество нашего молока довольно высокое. Высшим сортом сдано молока - 55 процентов, сортом «Экстра» - 12 процентов и сортом «Люкс» - 11 процентов. Средний процент жира составил 3,72, за что хозяйствам района дополнительно зачтено 837,6 тонн молока. ОАО «Заря» и ОАО «Усть-Кубинское» сдали сортом «Экстра» 30% и 33% соответственно, а также 27% и 28 % сортом «Люкс». .
В отрасли растениеводства в 2008 году посевные площади зерновых составили 5870 га, что на 810 га больше итогов прошлого года, рост составил 16 %. Но из-за крайне неблагоприятных погодных условий многие хозяйства района не смогли справиться с принятыми обязательствами. Получено зерна всего 6165 тонн или 71 % к уровню прошлого года ( 27 % посевных площадей списано, что составляет 1587 га). Урожайность зерновых составила 17,6 ц/га, что ниже прошлогодней на 12 %. Лучший урожай получен в отделениях ОАО «Вологодский картофель» - по 22,3 ц/га и в ОАО «Усть-Кубинское» - 18,2 ц/г
В 2008 году в районе было посеяно 98 га картофеля. Урожайность составила 173 ц/га. Валовый сбор 1611 тонн (в 2007 году - 1921 тонна).
В личных подсобных хозяйствах района занято 3930 человек, имеется техники 492 единицы. Скота и птицы всего- 3857 голов, в том числе К.Р.С. - 439 из них коровы 158 голов, свиньи - 177, овцы- 296, козы - 194. пчелосемьи -471, лошади 9, птица - 2271.
В конце 90-х годов только в поселке Устье было около 200 коров. В деревнях еще держат скот, а вот в районном центре остались считанные коровы. В связи с кризисом число желающих завести свое хозяйство возросло, но пока незначительно. Люди отвыкли заниматься своим подсобным хозяйством и предпочитают покупать продукты в магазине. Хорошо помню то время в 70-е годы, когда каждый клочок сенокосов на так называемых пожнях – островах в дельте Кубены выкашивались до последнего клочка травы. Сейчас они никому не нужны. Отличная трава заливных лугов уходит под снег некошеной, а весной сжигается охотниками, приезжающими на открытие охоты, чтобы легче было найти добычу.
Молоко у населения в деревнях закупает местный кооператив «Надежда» и отправляет его на молокозаводы, а частично продает на разлив прямо из цистерны жителям райцентра и многочисленным дачникам.
Были в районе попытки создать и крестьянские фермерские хозяйства. Одно время их было создано около двух десятков. Но условия, в которые были поставлены фермеры, оказались настолько невыгодными, что в настоящее время осталось лишь три КФХ «Талица» и «Колос» (на базе бывшего СПК «Залесье»), да «Святой рожок». Во всех этих хозяйствах содержится всего 13 коров, три десятка свиней, да 73 овцы. «Талица» засевает около 130 га зерновых, но при урожайности всего 11,1 ц/га валовой сбор зерна составил 144 тонны. Посажено было и 25 га картофеля, но урожайность составила всего 50 ц/га.

Комментариев нет:

Отправить комментарий