воскресенье, мая 31

Район на рубеже веков

Было это в далеком теперь уже 2001 году. Губернатор области В.Е. Позгалев совсем недавно был избран на этот пост и объезжал районы для знакомства с ситуацией. А она была очень непростой. В то время бюджетникам месяцами не выплачивалась заработная плата. Дело доходило до забастовок и голодовки учителей. Ясно, что в то время Губернатору на встрече жители поселка высказали все свои претензии.

А Устье хоть и называлось рабочим поселком, было тогда настоящей деревней. В центре находился старый, запущенный, заросший крапивой и лопухами, парк с памятником Ленину, смотрящим как раз на здание администрации района. Рядом - заброшенная стройка - начатый 15 лет назад и не законченный районный дом культуры и еще один, небольшой парк с тополями, которые могли в любой момент упасть от старости и ветхости и ломаными скамейками да искореженными детскими качелями. На берегу Кубены - руины храма Николая Мирликийского. На окраине села - фундамент школы, который был заложен в начале 80-х и успел уже разрушиться.
Рядом со зданием администрации района - полусгоревший, с выбитыми стеклами в оконных рамах двухэтажный деревянный дом - прибежище бомжей. Разбитое дорожное полотно улиц даже в центре села и - кругом крапива, лопухи и стаи собак.
В районе - нищие колхозы и СПК, которые кое-как влачили свое существование; разваленное ЖКХ: угольные котельные с дырявыми котлами и теплотрассами, пьяными кочегарами и, как следствие - холод в квартирах, школе, больнице; изношенные трассы водопровода, которые не успевали
латать; муниципальная баня - закрытый деревообрабатывающий завод, (сплав леса по реке прекращен, а на остров, где он размещался дорога была только в то время, когда спадала вода в Кубене после весеннего паводка).
И, самое главное, -это неверие людей в то, что может что-то измениться в их жизни в лучшую сторону. А отсюда - пьянство, высочайшая смертность, низкая рождаемость. Молодежь, не видя перспектив покидает район сразу после школы.

Вот таким и увидел Губернатор области наш район в первый свой приезд.
Ясно, что и у него первое впечатление было далеко не из лучших.
На празднике лодки в 2006 году
В.Е. Позгалев .вспоминал: «… Я очень хорошо помню первое впечатление, которое на меня произвело Устье, когда гневные учителя предлагали пересадить меня со служебного автомобиля на «Запорожец». Думаю, что на «Запорожце» я бы не доехал сюда. Поэтому обиды не было, было понимание того, что люди требуют лучшей жизни. Требуют заслуженно, ибо Устье ближе всех к Вологде и больше всех было разграблено. Приезжали, отдыхали, брали всё, что давала природа, пользовались гостеприимством и уезжали. И это было несправедливо. И вот тогда задумали мы, что пора вернуть долги Устью, и тогда появилась программа возрождения Устья».

Комментариев нет:

Отправить комментарий