суббота, сентября 19

Усть-Кубинская средняя школа. Старое каменное здание

  Недавно срочно понадобилась фотография старого каменного (было ещё и полукаменное - 1 этаж кирпичный, а второй деревянный) здания Усть-Кубинской средней школы   для одной презентации. Порылся в своих фотоархивах, но ничего не нашел. Поискал в Интернете и  тоже подходящей фотографии не обнаружил.  Есть там всего несколько изображений очень плохого качества, которые меня не устроили.
  Так-то в этом ничего удивительного: когда открывали новую школу, Интернет только-только добирался до нашего села и фото старого здания не успело попасть во всемирную паутину.
  В 2009 году школа переехала в новое, современное здание, она стала одной из первых в области  цифровой", т.е. оснащенной самой современной компьютерной техникой. Теперь у школы есть свой собственный сайт, где новое здание запечатлено во всех ракурсах, а пока его достраивали и компьютеры-то были только в специальных классах информатики, поэтому и редки в Инете снимки старой школы.
 А ведь здесь училось не одно поколение моих земляков, многие из которых разъехались по разным городам и весям. Не все из них имеют возможность бывать на малой родине, но наверняка большинство вспоминает  свои школьные годы и свою школу. Думаю, что им будет приятно увидеть фото  своей alma mater.
 Специально для них (и для своей презентации) сделал и размещаю фотографии основного, каменного здания школы. 
  Вот так сейчас выглядит  фасадная часть  старой каменной школы в селе Устье.
А на этом снимке видна и пристройка к школе, которая была построена в конце 60-х годов прошлого века. И в ней успело поучиться немало усть-кубинцев. 
   Здесь  учились мы с женой, заканчивали Усть-Кубинскую среднюю школу ещё в этом здании и наши дети.  Мои родственники работали в этой школе: дед (преподавал трудовое обучение); мать - биолог, теща - историк, жена - учительница биологии и химии, да и самому довелось здесь два года преподавать историю.  
Сейчас вместо школы тут разместился отдел образования администрации  района, а в пристройке - детский сад. 
Рядом со школой, на месте снесенного старого двухэтажного детского дома три года назад построено здание администрации Усть-Кубинского муниципального района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий