пятница, января 24

Книга Памяти погибших земляков будет уточняться

     Книга Памяти Усть-Кубинского района была издана в 1995 году
к 40-летию  Победы в Великой отечественной войне.
 Тираж книги всего  5000 экземпляров.  В 2015 году будем отмечать уже 70-летие Великой Победы.
   К этой дате принято решение  уточнить и дополнить  Книгу Памяти Вологодской области и создать  электронную базу данных о всех погибших вологжанах.
Решение о создании электронной Книги памяти принято губернатором  области О.Кувшинниковым во время посещения вологодского поискового отряда 4 июля 2013 года.

 “К маю 2015 года, когда будет отмечаться 70-летие Победы над фашистской Германией, мы должны закончить работу над электронной версией Книги, - поставил задачу губернатор Олег Кувшинников. - И не просто закончить, а выложить ее в открытом доступе на все возможные интернет-ресурсы, разместить в социальных сетях и на портале правительства Вологодской области. Чтобы любой вологжанин мог быстро найти всю необходимую информацию о том, как, когда и где сражался и погиб его отец, дед или прадед.   Вместе с тем должна продолжиться и работа вологодских поисковых отрядов. Знаменитое изречение о том, что любая война заканчивается лишь тогда, когда будет похоронен ее последний солдат, должно стать руководством к действию”.
      Основная цель проекта  “Электронная Книга Памяти Вологодской области” - увековечение памяти вологжан (уроженцев Вологодской области), погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и неучтенных ранее в печатных Книгах Памяти Вологодской области.
   Со временем планируется подготовить несколько других электронных книг. Среди них - «Вологжане - ветераны Великой Отечественной войны» и «Вологжане - труженики тыла».
  Прозвучали во время встречи в музее и другие интересные инициативы.
    В частности, главный научный редактор печатной Книги Памяти Валерий Судаков предложил в каждом относительно крупном селе, городе или деревне установить мемориальную доску, на которой бы указывалось точное число земляков, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Это тем более актуально, что в различных исторических источниках данные по числу погибших и скончавшихся от ран вологжан иногда отличаются на несколько десятков тысяч человек! А это как минимум состав двух кадровых стрелковых дивизий".
 (Источник - областная газета Красный Север")
   Предстоит вручную перепроверить все записи в Книге Памяти и электронной базе данных, относящиеся к нашему району и населенным пунктам, вошедшим в него при изменении административно-территориального деления и составить полную электронную базу данных о всех погибших земляках.
 Заниматься этой работой будут, в основном, волонтёры, а общее руководство осуществляет администрация района.
 Возможностей для того, чтобы дополнить Книгу Памяти района многими недостающими данными сейчас много. Существует специальный сайт "Мемориал", обобщенный банк данных которого содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Кроме того, сейчас по всей стране работают поисковые отряды, имеющие свои собственные сайты и форумы. С ними можно легко связаться по электронной почте и получить интересующую информацию.
   На следующей неделе состоится инструктивное занятие с волонтёрами, которые будут заниматься уточнением списков и внесением поправок.
 Для участия в уточнении Книги Памяти приглашаются все желающие; -  те, кто готов потратить часть своего времени для благого дела. Кроме того, оказать помощь в работе может любой житель района, имеющий какую-то информацию о воинах-земляках,  своих родственниках, погибших в годы войны, которая могла бы восполнить пробелы в Книге Памяти.
   Телефон для связи в администрации района  2-22-79 (Тепляшова Александра Дмитриевна - руководитель рабочей группы по уточнению Книги Памяти района).

    Для координации работы в социальной сети  "В Контакте" создан веб-сайт, который так и называется "Книга Памяти Усть-Кубинского района", где   может зарегистрироваться любой желающий принять участие в этом благом деле. Там будут публиковаться материалы о ходе работ по уточнению списков, даваться рекомендации и советы по организации поисковой работы, а также  предоставлена возможность  обмена результатами поисковых изысканий.    

 Позанимавшись несколько дней уточнением списков из Книги Памяти, я с удовлетворением хочу отметить, что поисковой работой в стране и за рубежом сейчас занято огромное количество людей. Создано много сайтов и форумов, где люди специально размещают всю информацию, которая может помочь в  поиске информации о погибших воинах, найти места захоронений и  уточнить многие детали.
  И ещё: очень порадовало отношение многих совершенно незнакомых людей, к которым обращался с письмами-запросами о судьбе земляков. Не было ни одного обращения, на которое бы была дана отписка или вообще не получен ответ. Наоборот, очень часто люди стараются найти информацию, если сами ею не обладают, или подсказывают направление дальнейших поисков, делятся своим опытом поисковой работы, дают советы.

  Приглашаю земляков принять участие в уточнении Книги Памяти, чтобы к 70-летию Великой Победы в ней осталось как можно меньше пропусков и пустых мест. 

PS: Посмотреть презентацию для участников семинара, проведенного 30 января в зале районной библиотеки можно вот ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий