вторник, апреля 23

Книга воспоминаний земляков

   "Из нашей истории строки..." - так называется книга, которая была издана в прошлом (2012-м) году в селе Устье, и которую сегодня приобрел в местном магазине.
   Эпиграфом к книге выбраны строки из стихотворения вологодского поэта В.Коротаева:
Прославляя дедовские дали
Не совру свою жалея честь 
Будто ни тревог и ни печали 
Отродясь, не видывал я здесь.
Но придет нужда родному краю
Собирать сынов в стальную рать,
Я, по крайнем мере знаю
За какую землю умирать.
   Авторы сборника - 8 человек, которые в разные годы учились в этой школе, рассказывают не только об учебе, но и о жизни в Томаши в предвоенные, военные и послевоенные годы. В книге есть и выдержки из документов. 
  К примеру, очень интересными показались мне сведения о численности населения Томашского сельсовета на 1 января 1945 года:
"... всего населения, включая отсутствующих, составляло 2789 человек. Наличного населения 2095 человек, из них женщин 1426 и мужчин 669. Отсутствующих 804 человека. Из общего количества временно проживающих, прибывших по эвакуации - 180 человек, из них 120 женщин и 60 мужчин. ... 1321 томашанин отдал жизнь за свободу и независимость Родины, 236 человек вернулись с фронта"...
Эти цифры заставляют о многом задуматься: какой ценой далась Победа!
    В воспоминаниях  авторов сборника рассказывается о том, что довелось пережить нашим землякам в те годы. 
 Собрал, оформил и подготовил для печати воспоминания своих земляков  Ю.А. Стригин.  Это уже вторая часть сборника воспоминаний выпускников Томашской восьмилетней школы,  изданных по инициативе Юрия Александровича и благодаря поддержке администрации района. Первая  вышла несколько лет назад под названием "Мы помним прежние года" и получила немало положительных откликов читателей. 
Тираж книги - 200 экз. Когда покупал книгу, в  магазине как раз находился составитель сборника. Юрий Александрович на титульном листе книги сделал мне памятную надпись с автографом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий