среда, июля 27

Что будет с Кубенским озером?


Вот какую статью нашел на одном из вологодских информационных сайтов (привожу дословно): 

"Вячеслав Позгалев намерен создать общество «блюстителей Кубенского озера»


Вологодская область предпримет ряд мер по сохранению и восстановлению своих рыбных запасов. Такое решение озвучил Вячеслав Позгалев, побывав на «Кубенском рыбзаводе».
Губернатор осмотрел производственные мощности рыбной «фермы». И прямо на предприятии провел совещание, рассмотрев состояние дел в рыболовстве.
   «Вывод неутешителен, — дал оценку глава области, — рыбные запасы Кубенского озера сильно истощены, налицо и ухудшение качества рыбы. В 2004 году была занесена в Красную книгу нельма. А ведь это была гордость Кубены! Я сам 10 лет назад „брал“ на удочку по 40-50 штук. А сейчас ценных пород рыб почти не встретишь. И виноват здесь не промышленный промысел. Бич озера — браконьерство. Мне показали карту сетей — на озере живого места нет! Тысячи сетей, тысячи. Идет совершенно глупое и бездумное истощение рыбных запасов: сети расставлены во всех протоках, многие брошены, в них уже тухлая рыба...»
    Чтобы переломить ситуацию, в Вологодской области будет предпринят целый ряд мер. Прежде всего, регион закажет детальное научное исследование Кубенского озера, чтобы выяснить причину уменьшения рыбных запасов, продумать шаги по их сохранению.
     Сегодня в рационе жителей России очевидно не хватает рыбы, хотя этот продукт очень важен для здоровья человека. Вологжане недоедают рыбы ровно вдвое. Чтобы снизить себистоимость и вернуть рыбу на столы вологжан, Вячеслав Позгалёв предложил разработать госпрограмму по модернизации рыбопереработки. Область на условиях государственно-частного партнерства поможет предпринимателям построить минимум четыре современных рыбзавода.
Кроме того, решено укрепить материальную базу рыбоохраны, подключив к борьбе с браконьерством другие силовые органы. Призвать директоров магазинов отказаться от торговли рыболовными сетями. Но решающую роль в борьбе с беззаконным и необдуманным отловом рыбы должна сыграть общественность. Губернатор предложил подумать о создании общества «блюстителей Кубенского озера», которое взяло бы на себя заботу о водоеме. Европейский опыт показывает: общественный контроль оказывается самым эффективным".
Источник: Медиа Центр
Довольно странная статья. Во-первых, на фото изображена явно не наша, не кубенская рыба, а, скорее всего, семга или какая-то другая, из лососевых, которых у нас и в помине нет.
 Во-вторых, слова губернатора о том, что он десять лет назад (!) "брал"  на удочку по 40-50 нельм - это тоже из области фантастики. Рыболовы, конечно же любят приврать, но не настолько же....   На удочку нельму никто и никогда сроду не ловил. Попадалась она на дорожку, на спиннинг, ну, и конечно,   в сети ( "на удочку в клеточку").   И десять лет назад нельма тоже была большущей редкостью. Поэтому и была занесена в Красную Книгу России. И, если губернатор и в самом деле "брал" по 40-50 штук, значит он сам был браконьером, на которых сейчас сетует.   
    Сейчас о нельме  остались одни воспоминания, да вот такие небылицы. (Кстати, что-то ничего не слышно о том, как прижились и мальки нельмы, выпущенные в Кубену в прошлом году)
     В-третьих, администрация рыбзавода явно пытается выставить виновниками того, что рыбы стало мало браконьеров. Да, они есть и приносят немалый урон, но то, что совсем недавно ещё творили сами рыболовецкие бригады своими неводами, ни в какое сравнение с этим ущербом не идет.  
 Хорошо бы, действительно, провели настоящее исследование озера, но только какие-то независимые эксперты, которые бы показали и то, какой урон наносит неводная ловля. 
  Много было разговоров о том, что зимний уровень озера планируется поднять на метр. Строительство переливной плотины на Сухоне во многом могло бы способствовать увеличению рыбы в мелководном озере. Пока в прессе не нашел сообщений о том, что что-то делается в этом направлении. Правда, недавно была проведена реконструкция шлюза "Знаменитый" в Шере, но это не решает проблему. 
    Насчет продажи  сетей магазинами призывов к их владельцам мало. Нужно просто взять и запретить их СВОБОДНУЮ продажу.  Надо сделать так: хочешь ловить сетью - покупай лицензию и по ней приобретай в магазине  сеть.  ( Вот ведь патроны для ружья без охотничьего билета не продадут. Почему бы и здесь не сделать того же самого?)
  Контроль общественный за состоянием озера  нужен, только пока общество не созрело для того, чтобы осуществлять такой контроль эффективно. На бумаге его, скорее всего, создадут, только отдача от него вряд ли будет. В любом случае, нужно привлечь для этой цели участников рыболовных форумов (их у нас в области  два и их участники довольно заинтересованные в этом люди). 
     Рыбинспекцию надо укреплять.  Для этого потребуются немалые средства. С сегодняшним нищенским положением рыбинспекция  не в состоянии обеспечить защиту рыбных ресурсов озера. 
  А общее впечатление таково, что всё это -  попытка создать на озере рыбопромысловый участок и отдать часть акватории в аренду частным лицам, где они будут организовывать платную рыбалку.  Такие планы, видимо, у Правительства области имеются.  Просто массовые выступления рыбаков-любителей весной этого года не позволили  пока их осуществить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий