вторник, июля 5

Что тормозит строительство перерабатывающего завода в Устье?

Завод по переработке ягод, грибов и овощей в селе Устье должен быть сдан в установленные сроки - такое заявление сделал Губернатор Вячеслав Позгалев, который 29 июня побывал с визитом в Устье. Приехать в райцентр главу области заставили проблемы, возникшие с финансированием этого проекта. В чем причина такого положения дел и чем областные власти могут помочь в этой ситуации, выясняли на месте - прямо на стройплощадке.

Согласование затянулось

Капсулу в фундамент строительства будущего завода торжественно заложили в ноябре 2010 года. Тогда же была озвучена сумма проекта - 4,5 миллиарда рублей. Из них 30% - собственные средства инвестора - ООО «Вологодская ягода», остальную сумму взялся прокредитовать «Сбербанк». Но за полгода, прошедших с момента подписания всех договоренностей, банк до сих пор не перевел инвестору ни копейки. Об этом Вячеславу Позгалеву рассказал генеральный директор ООО «Вологодская ягода» Андрей Петухов:

- Фундамент основного цеха уже заложен, административного - тоже. Сейчас остро встал вопрос о закупке оборудования, но денег нет: «Сбербанк» не дает.

Услышав об этом, глава области тут же обратился к присутствовавшему на встрече представителю «Сбербанка», чтобы разобраться, по какой причине банк отказывается кредитовать проект.

- В настоящее время проект находится на согласовании, - пояснил представитель «Сбербанка». - Мы определяем сроки согласования. И далее проект пойдет на согласование в центральный аппарат.

Губернатора такое объяснение не устроило. Во время Петербургского Международного экономического форума, который проходил в середине июня, Вячеслав Позгалев встречался с главой «Сбербанка» Германом Грефом, который, по его словам, в очередной раз поддержал проект и заверил, что «Сбербанк» готов к сотрудничеству.

- Эти разговоры я уже слышу год: согласовываем, разрабатываем, думаем, считаем, прикидываем. А дело стоит. Когда выдавали кредиты всяким авантюристам, там вопросы решались мгновенно. А где проект реальный, идет какая-то непонятная задержка, - посетовал Губернатор. - Мне что, съездить к Грефу или попросить приехать его разобраться, кто тут против? У меня складывается впечатление, что кто-то в Вологде не заинтересован в решении этого вопроса. Если бы отдали документы на кредит в мае, вопрос с деньгами уже был бы решен.

Вместе с тем Вячеслав Позгалев не отрицает, что на позицию банков, которые с недоверием кредитуют крупные проекты, сильно повлияли отдельные бизнесмены.

- В эпоху кризиса было много невозврата, банки осторожно дают деньги. Но здесь реальный проект, мы даем гарантии, и вопрос нужно решать. Завод должен быть сдан в установленные сроки, - заявил Губернатор.

Вячеслав Позгалев добавил, что, если необходимо, он готов поставить еще одну подпись под гарантийным письмом для «Сбербанка», чтобы ООО «Вологодская ягода» как можно скорей получило первый транш от банка в размере 600 миллио- нов рублей. Эти деньги пойдут на продолжение строительства завода и закупку оборудования.

От грибов до картошки фри

Завод в Устье обещает стать крупнейшим не только в России, но и в Европе. По словам Андрея Петухова, предприятию будет необходимо до 400 тысяч тонн сырья в год (для сравнения: сегодня мощности ООО «Вологодская ягода» - 40 тысяч тонн - прим. ред).

Андрей Петухов также рассказал Вячеславу Позгалеву, что уже удалось сделать на сегодняшний день. По его словам, сейчас в проект вложено более 300 миллионов рублей. За полгода, которые прошли с момента закладки капсулы, здесь возведены фундаменты основных цехов будущего завода и административного корпуса. Строительные работы, к слову, не прекращались и во время визита Губернатора: на стройплощадку то и дело приезжали «КамАЗы», груженные песком.

Самым крупным объектом на территории будущего завода станет основной цех. Здесь сырье - ягоды, грибы, овощи - будут мыть, чистить, фасовать. Предполагается, что часть продукции пойдет в торговые сети в замороженном и расфасованном виде. Другая часть, основная, будет направляться в цех по изготовлению концентрированных соков и пюре. Кроме того, на территории завода будет располагаться цех, где из картофеля будут делать замороженный полуфабрикат для приготовления картофеля фри.

Проектом предусмотрено также строительство 17-квартирного дома и общежития для рабочих на 100 мест. Всего же будущий завод обеспечит рабочими местами 600 человек.

- Такого количества специалистов, которое потребуется предприятию, в Усть-Кубинском районе нет. Поэтому мы будем привлекать сюда людей из-за пределов района и, возможно, даже области, - пояснил Андрей Петухов. Он также отметил, что сырье для завода частично будет выращиваться силами ООО «Вологодская ягода» на ягодных плантациях в том же Усть- Кубинском районе, где будет расти смородина, брусника и клюква. Но для того, чтобы за- грузить завод на полную мощность, этого не хватит. Поэтому предприятие намерено покупать грибы, ягоды и овощи у населения.

Добавим, что ввод завода в эксплуатацию намечен на конец 2012 года.
Татьяна Лентина
Источник: газета "Красный Север"

Да, деньги в район вкладываются немалые и хотелось бы, чтобы комбинат как можно скорее вошел в строй. Тогда жизнь в селе, да и  в районе значительно изменилась бы в лучшую сторону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий