понедельник, марта 21

Усть-Кубинский район через пять лет будет не узнать



Статья из газеты "Красный Север" 10 марта 2011 12:05

Первый в области полностью компьютеризированный комплекс по производству свинины открылся в Усть-Кубинском районе. Там же сегодня реализуется крупный инвестиционный проект по строительству комбината по переработке ягод, фруктов и овощей. На прошлой неделе Губернатор Вологодчины лично оценил перспективы развития района
Первым делом Вячеслав Позгалёв осмотрел новый Дом культуры в Высоковском сельском поселении. Бильярдный стол, караоке, стол для игры в настольный теннис - молодёжь с удовольствием приходит сюда поиграть и отдохнуть. Глава района Владимир Смелов пояснил Вячеславу Позгалёву, что подобным образом оборудованы все дома культуры в районе. Затем Губернатор заглянул в библиотеку.
- Хорошие условия для читателей. Многие городские библиотеки позавидовать могут, - поделился впечатлениями Вячеслав Евгеньевич.
Кстати, Губернатор не преминул поинтересоваться, сколько в Высоковском чиновников. Оказалось, что раньше их было 21. Однако районные власти объединили три поселения - Высоковское, Митенское и Филисовское - в одно и сократили число чиновников до восьми.
Чем ещё может гордиться Усть- Кубинский район, так это низким уровнем безработицы. Живописные берега реки Кубены привлекают не только туристов, но и жителей крупных городов, желающих построить здесь дачный дом. Местные жители, которые ещё недавно уезжали на заработки в Вологду, Ярославль или Москву, стали возвращаться домой. С приходом индивидуальных застройщиков появились и рабочие места, и достойные зарплаты. Появился интерес к району и у частных инвесторов. К примеру, местные власти планируют сдать в аренду территорию возле Кубены под новое кафе.
Идёт в Устье и массовое строительство жилья. До 2015 года будет сдана первая очередь микрорайона «Восточный». Планируется выделить 108 земельных участков под индивидуальные дома для строительства семи тысяч квадратных метров жилья. Через дорогу от «Восточного» уже сданы дома на 42 квартиры. В этом году для сотрудников предприятия «Вологодская ягода» будет сдан жилой дом на 16 квартир. В 2012-м - ещё один такой же. Будут построены и два дома под расселение из аварийного и ветхого жилья. Для сельской местности темпы строительства весьма достойные.
Реализуются в районе и крупные проекты. Вячеслав Позгалёв заехал в современный свинокомплекс перерабатывающего сельскозяйственного кооператива «Кубена». Ферма полностью готова к приёму животных. Все операции в свинарнике станет контролировать компьютерная система. Такой технологии на Вологодчине ещё не было. Каждую особь «оснастят» специальным чипом, на котором будут храниться все данные о каждом поросёнке: родословная, качество мяса, информация о здоровье и прививках.
Свинарник рассчитан на выпуск трёх тысяч поросят. Будет и своё перерабатывающее производство. Уже через год кооператив сможет обеспечивать весь Усть-Кубинский район свиным фаршем, котлетами и колбасой.
Другой заметный проект - комбинат по хранению и переработке ягод, овощей, фруктов и грибов компании «Вологодская ягода». Его строительство началось в 2010 году. На площади в 27 гектаров должны появиться комплекс по производству ягодных и овощных соков и пюре, холодильный комплекс для хранения готовой продукции, линия по переработке и фасовке сырья, линия по производству картофеля-фри. Мощность комбината составит 100 тысяч тонн продукции в сутки. Помимо дополнительных налогов в местный и областной бюджеты хладокомбинат позволит создать в Устье 600 рабочих мест.
- Впервые я побывал в Усть-Кубинском районе в 1998 году, -подвёл итоги поездки Губернатор Вологодчины. - Тогда от района осталось унылое впечатление. Теперь всё по-другому. Строятся новые предприятия, приходят новые технологии, возводятся жилые дома, появляются дороги, объекты инфраструктуры. Сделано, конечно, очень много, но ещё больше предстоит сделать. Думаю, что у района большой потенциал для экономического роста.

Артем Помялов
Фото: Вячеслав Позгалёв отметил, что библиотеке Высоковского поселения Усть-Кубинского района могут позавидовать многие городские./Фото Сергея Юрова
Источник: 
http://www.krassever.ru/piece_of_news.php?fID=15071

Комментариев нет:

Отправить комментарий