понедельник, ноября 1

Крупнейшее в России производство по переработке грибов и ягод строится в Устье

    1 ноября 2010 года  на окраине села Устье состоялась торжественная церемония закладки комбината  по выращиванию и полной переработке ягодных и овощных культур. 

  Строительство планируется завершить через два с половиной года. Проектом  предусмотрено строительство тепличного хозяйства по выращиванию овощей площадью 10 га. 
Общая площадь обрабатываемых земель составит 1500 га. Мощность комбината по переработке сырья составит 100 тысяч тонн в год. 
Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей. Для обеспечения кредитной части суммы в 1 миллиард рублей планируется привлечение государственных областных гарантий. 
Открытие комбината запланировано в 2012 году. 
Реализует проект компания «Вологодская ягода» - один из лидеров на российском и международном рынке заготовки и переработки всех сортов дикорастущих и садовых ягод и грибов. Уже сейчас все предприятия компании оснащены самым современным автоматизированным оборудованием, используют при производстве передовые технологии и работают только с лучшими поставщиками сырья для производства и упаковки, как в России, так и за рубежом. «Вологодская ягода» впервые в России стала использовать новейшие технологии переработки, разработанные российскими и зарубежными специалистами. 
Создание  нового производства - очень важное событие для нашего района. Уже с   началом строительства  появились новые рабочие места, а с его завершением появится  порядка 600 новых рабочих мест. Комбинат  станет серьезным источником поступлений в районный бюджет.
   На церемонии закладки первого камня комбината присутствовал Губернатор Вологодской области В.Е.Позгалев, который заявил, что благодаря появлению такого крупного объекта экономики на территории района через 10 лет Устье будет городом европейского уровня.
После закладки фундамента состоялся фуршет, на котором были представлены и продукты компании "Вологодская ягода"


Вот что пишут по этому поводу сегодняшние газеты:
Комсомольская Правда

Единственный в России комбинат по хранению и переработке ягод, овощей и грибов появится в Вологодской области

02.11.2010 06:21
Более ста человек собрались накануне на одном из полей неподалеку от поселка Устье в Вологодской области. Всех их сюда привело значимое как для района, так и области событие – торжественный старт строительства комбината по хранению и переработке ягод и плодовых культур. Подобный проект, где все этапы переработки продукции проходят в одном месте, реализуется в России впервые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий