суббота, октября 16

Большой и перспективный проект начинает осуществляться.

    Совсем недавно в районе появилась новая организация, у которой большие планы. ООО «Вологодская ягода» начинает  реализацию масштабного инвестиционного проекта по выращиванию клюквы, брусники, а также смородины и земляники на плантациях в Усть-Кубинском районе.
  Компания «Вологодская Ягода» успешно занимается заморозкой и переработкой дикорастущих и садовых ягод и грибов, производством концентрированных соков и пюре на протяжении 18 лет. 
Основные направления: оптовая заготовка, хранение и продажа дикорастущих и садовых ягод, плодов и грибов; шоковая заморозка и хранение замороженной продукции; переработка плодово-ягодных культур, в том числе выпуск концентрированных ягодных соков и пюре. На данный момент на предприятии трудится 250 человек, а в сезон их число увеличивается до 2500.
 В нашем районе этой фирмой зарегистрировано новое предприятие - ООО "Усть-Кубинская ягода". Планируется построить  комбинат по переработке ягод, овощей и фруктов,  на  котором  будет работать  более 100  человек. На окраине села Устье уже подготовлена площадка для закладки фундамента комбината, приобретен участок земли для строительства крупного тепличного хозяйства, ведется капитальный ремонт трехэтажного здания под рабочее общежитие.  
 В настоящее время  организацией выкуплены  земли  (более 1000 га), начата завозка торфа на  участки, предназначенные для посадки  крупноплодной клюквы.
  По сообщению районной газеты "Северная новь" этим летом недалеко от деревни Дешевиха  были выкошены травы на площади 320 га, 200 га обработаны гербицидами и 117 га продискованы.  80 га земли вспахано и на 20 га высажено 50 000 саженцев черной смородины трех различных сортов, специально завезенных из питомника в Кемеровской области. Этой осенью планируется завезти и ещё 70 000 саженцев, под которые готовится почва.
Первый урожай  ягод планируется получить  уже через три года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий