пятница, июня 4

Устье-Трофи 2010

19  июня 2010 года на территории Усть-Кубинского района проводится второй этап внедорожных соревнований «Вологодские просторы» «Устье-Трофи 2010». Старты начнутся в 10 часов. Соревнования будут проходить весь день и закончатся в 24.00.
Организаторами соревнования являются  OFF-ROAD  Магазин (ИП Смирнов И.Ю.), Вологодская региональная спортивная общественная организация «Спортивно-технический клуб «Трофи-Арт», при поддержке Администрации Усть-Кубинского района Вологодской области.
Целями  и задачами соревнований организаторы определили: 
- пропаганду здорового образа жизни и активного отдыха, популяризацию автотуризма.
- совершенствование навыков управления мотоциклами, квадроциклами, полноприводными автомобилями в условиях тяжелого бездорожья.
- изучение истории и культуры Вологодской области.
- укрепление дружеских связей между внедорожными клубами России.
   Трассы представляют собой тяжелые дороги с разнообразным покрытием, в том числе заброшенные и непроезжие, а также песчаные, заболоченные участки местности, водные преграды, участки леса.
 К участию в соревнованиях допускаются физические лица, имеющие водительское удостоверение, действительное на момент проведения соревнования для данной категории транспортного средства.
Соревнования пройдут в следующих категориях:
1.    Категория «Стандарт-1».
Стандартный полноприводный автомобиль, входящий в категорию «В» российской классификации, независимо от объема двигателя, с установленными стандартными колесами (рисунок протектора значения не имеет), без  наличия лифта подвески и резки арок. Разрешается использование лебедки, приводимой в действие мускульной силой человека. Стационарно установленные лебедки на период соревнования опечатываются. 
2.    Категория «Стандарт-2».
Стандартный полноприводный автомобиль, входящий в категорию «В» российской классификации, независимо от объема двигателя, не попадающий в категорию «Стандарт-1», с установленными колесами размером до 33 дюймов включительно. Разрешается использование лебедки, приводимой в действие мускульной силой человека. Стационарно установленные лебедки на период соревнования опечатываются.
3.    Категория «Подготовленные-1».
Полноприводный автомобиль, входящий в категорию «В» российской классификации, независимо от объема двигателя, с установленными колесами диаметром до 35 дюймов включительно, оборудованный лебедкой (лебедками).
4.    Категория «Подготовленные-2» - полноприводный автомобиль, входящий в категорию «В» российской классификации, независимо от объема двигателя, с установленными колесами диаметром от 36 дюймов включительно и выше, оборудованный лебедкой (лебедками).
5.    Категория МОТО+ATV.  - мотоциклы, мотовездеходы (квадроциклы) серийного производства.
Каждый экипаж будет состоять из двух человек. При прохождении  трассы  соревнований будет запрещено оказание какой бы то ни было помощи экипажу любыми лицами, не являющимися членами участвующих экипажей в данной зачетной категории (за исключением оказания медицинской помощи).
Участникам соревнований запрещена валка живых деревьев с помощью подручных средств (пила, топор и др.);
По условиям соревнований в категориях «Стандарт-1», «Стандарт-2» задача экипажей -  за наименьшее время преодолеть заранее намеченный маршрут трассы через обязательные контрольные пункты. Максимальное время на преодоление трассы -    9 часов. 
В категориях МОТО, ATV, «Подготовленные-1», «Подготовленные-2» соревнование проводится в более сложной в форме -   трофи-ориентирование.
Задача экипажей – пройти за 14 часов наибольшее количество контрольных точек (всего их будет не менее 70). Причем, экипажи могут проходить точки в любой последовательности, а не идти все по одному маршруту. Надо будет  только обязательно  сфотографировать знак контрольной точки и свою машину на ней с одним из членов экипажа.
В прошлом году такие соревнования уже проходили в нашем районе и привлекли большое количество зрителей. А один экипаж Николая, Андрея и Игоря Смирновых  даже участвовал в соревновании. Участникам понравились наши места, поэтому соревнования планируется сделать ежегодными. 

В этом году  кроме вологодских автомобилистов и  мотоциклистов ожидается приезд участников из Иваново, Ярославля, Костромы, поэтому состязания обещают быть очень зрелищными.




А вот здесь можно посмотреть видеоролик об этих соревнованиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий