понедельник, марта 1

Чусов Владимир Петрович

Чусов Владимир Петрович родился 13 декабря 1937 года, в п. Устье Усть-Кубинского района Вологодской области. В 1968 году закончил Вологодский государственный педагогический институт по специальности учитель истории, в 1975 году - Ленинградскую высшую партийную школу, политолог. Вся трудовая деятельность Владимира Петровича прошла в Усть-Кубинском районе: рыбак Усть-Кубинского рыбзавода, столяр Усть-Кубинского деревообрабатывающего завода, учитель Устьянской восьмилетней школы, инструктор отдела пропаганды и агитации райкома КПСС, председатель Усть-Кубинского районного комитета народного контроля, Заместитель председателя райисполкома, председатель райисполкома, первый секретарь райкома КПСС, начальник дорожного ремонтно-строительного участка, года - Глава администрации, Глава районного самоуправления Усть-Кубинского района.
В течение почти двух десятков лет он возглавлял район -на посту председателя райисполкома, I секретаря райкома КПСС, председателя районного Совета народных депутатов, главы администрации района.
За все эти годы напряженного труда Чусов В.П. много сделал для развития экономики, социальной сферы района. В течение этих лет в районе практически заново была создана материальная база производственных предприятий, дорожных организаций. В центре его повседневного внимания и практических усилий было дорожное строительство. Именно в годы его работы были построены дороги в твердом покрытии до большинства центров сельских поселений, построены мосты через реки района, а со строительством моста через р.Кубена решилась важнейшая проблема для района - изоляция его в осенне-летний период. Район в течение этих лет отличало активное строительство объектов социальной
сферы - на всех центральных усадьбах были построены или находились в стадии строительства здания школ, детских садов, медпунктов и амбулаторий, построены котельные с инженерными сетями. Многие семьи получили благоустроенное жилье. Большое внимание уделял развитию производственной базы сельскохозяйственных предприятий, что позволило району иметь высокие показатели в растениеводстве и животноводстве. Район имел высокие надои молока, урожайность зерновых. В течении 80-90 годах район перешел на специализированное выращивание семян лугопастбищных трав. Несмотря на все трудности того периода все предприятия агропромышленного комплекса продолжали свою работу, ни одно не прекратило своё существование,
Владимир Петрович обладал удивительной энергией, трудоспособностью, уникальным умением организовать людей. В начале 90-х годов Чусов В.П. решал многие вопросы жизнеобеспечения района. Несмотря на сложности финансирования, под его руководством была вновь создана материальная база предприятий жилищно-коммунального хозяйства, что позволило принять в муниципальную собственность ведомственное жилье и их коммунальное хозяйство.
Владимира Петровича отличали умение объективно оценить суть обстановки, смелость в принятии решений, стремительный темп жизни и работы, чуткое отношение к нуждам и запросам людей. Всем, кто к нему обращался за помощью, он всегда стремился оказать действенную помощь.
Он пользовался авторитетом и уважением товарищей по работе и среди населения района.
Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За преобразование Нечерноземья РСФСР», «Ветеран труда».

Именем В.П.Чусова назван мост через реку Кубена, так как он приложил немало усилий для того чтобы этот мост был построен. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий