воскресенье, июня 28

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

Усть-Кубинский район, один из самых маленьких и по площади и по численности населения, расположен в центре Вологодской области, на северо-западном берегу Кубенского озера.
В Википедии о районе содержится совсем немного сведений. (Можно посмотреть ЗДЕСЬ)
Называется район так не случайно. Районный центр (с. Устье) расположен на правом берегу реки Кубена неподалеку от места ее впадения в озеро. Расстояние до Вологды, областной столицы всего 82 км., от которой до районного центра имеется неплохая асфальтированная автодорога.
Площадь района составляет 2,44 тыс. кв. км, (это всего 1,7% от площади Вологодской области), а численность населения района около 9000 человек. (около 0,31% от численности населения области).
Усть-Кубинский район был образован 14.01.1929. в соответствии с Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 14.01.1929 "Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения". В постановлении указывалась и дата (1 октября 1929 года) с которой осуществлялся этот переход. Так что именно этот день и нужно, по всей вероятности, считать официальным днем образования района).
В этом году району исполняется 80 лет, а традиционный праздник - День района будет отмечаться, как юбилейный, в первое воскресенье июля.

12 ноября 1960 года Усть-Кубинский район был упразднен с передачей его территории в состав Сокольского района.
12 января1965 года был образован вновь Усть-Кубинский район. Эти пять лет, которые на нашей территории не было своей районной власти, сильно ударили по экономике района. Были сокращены многие административные органы. Район в эти годы потерял много ценных специалистов, которые просто уехали, потеряв работу.

У нашего района очень красивый герб. В официальном описании герба говорится: "В зеленом поле - стоящая золотая рысь настороже. В лазоревой главе - два накрест положенных серебряных якоря, поверх которых - золотой лапчатый крест с удлиненным нижним плечом. В левой вольной части - герб Вологодской области.
Рысь и зеленый фон символизируют местную фауну и лесные богатства района. Лазоревая глава символизирует озеро Кубенское. Два перекрещенных якоря символизируют речной порт Устье. Золотой крест напоминает о сказании об основании монастыря на острове Каменном. Ладью князя Глеба Васильковича в 1260 году озерный шторм выбросил на клочок земли среди бурных волн. Возблагодарив Бога за чудесное спасение, Глеб дал обет построить там монастырь - Спасо-Каменный".


Есть у района и флаг
и даже гимн, который написал наш местный автор текста и музыки - Сергей Наумушкин. Он же и исполнитель этого гимна. Гимн исполняется на торжественных собраниях, районных праздниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий